Как правильно выбрать сварочный генератор для дома?


При выборе сварочного аппарата для бытового использования наиболее важное значение имеет:

  • простота и удобство использования;
  • качество шва;
  • стабильность поддерживаемых характеристик тока;
  • массогабаритные параметры.

Если нужно купить сварочный генератор для дома, высокая производительность не столь существенна. Гораздо важнее удобство пользования. По этой причине столь популярный у профессионалов сварочный полуавтомат в этом случае преимущества не имеет.

Наиболее проста в исполнении сварка методом ММА, при которой используются штучные электроды со специальным защитным покрытием. Применение стержневых электродов позволяет отказаться от громоздкого оборудования, используемого при сварке в среде защитных газов. Компоненты покрытия предотвращают окисление шва.

Выбор аппарата для сварки методом ММА

Сварка методом ММА выполняется инверторами и инверторными полуавтоматами. На решение о том, какой именно аппарат предпочесть, влияет несколько факторов:

  • тип электрической сети;
  • параметры сварочного тока;
  • способ поджига дуги.

В большинстве случаев для работы дома используются однофазные сварочные генераторы. Производители выпускают специальные серии полупрофессиональных инверторов с минимальной базовой комплектацией. Такие аппараты просты в применении и могут использоваться операторами без опыта работы. Многие производители для безошибочного выбора настроек сварочного тока размещают на панели управления шкалу, где параметры тока взаимосвязаны с диаметром электрода. Такие модели оснащаются системой воздушного охлаждения и функцией термозащиты, имеют простой поджиг и поддерживают стабильное горение.

При выборе необходимого диапазона параметров сварочного тока учитывается толщина металла, с которым планируется работать. Аппараты, потребляющие ток в 12,5 А, позволяют сваривать детали толщиной 3 мм. При возрастании этой характеристики до 15 А толщина металла может быть увеличена до 6-8 мм.

Инверторные полуавтоматы универсальны и позволяют работать в различных режимах. Такие модели можно приобретать для организации собственного бизнеса. Они оснащаются микропроцессорным управлением и могут работать с различными штучными электродами в ручном режиме и со сварочной проволокой в полуавтоматическом режиме. При этом необходимо учитывать, что стоят такие модели дороже, и их покупка не всегда экономически целесообразна. Для личного пользования достаточно обычного инвертора.

Последние Статьи

Изменение цен с 15.02.2021 на ряд моделей трансформаторов

Изменение цен с 15.02.2021 на ряд моделей трансформаторов

С 15 февраля 2021 изменяется стоимость на следующие серии трансформато..

Скидки при заказе трансформаторов напряжения

Скидки при заказе трансформаторов напряжения

При заказе трансформаторов напряжения через корзину Вы можете получить..

Акция 5% скидка на стабилизаторы Лидер серии SQ

Акция 5% скидка на стабилизаторы Лидер серии SQ

В период с 26.02.2018 по 26.03.2018 на стабилизаторы Лидер серии SQ пр..

Новая гарантия на стабилизаторы LIDER

Новая гарантия на стабилизаторы LIDER

C 2018 года производитель стабилизаторов Лидер порадовал своих партнер..